Protesto

Gostaria de saber se é possível o protesto de duplicata/cheque de qualquer época passada. Existe um prazo limite para o protesto de títulos?

O art. 9º da Lei 9492/97 dispõe que não cabe ao Tabelião investigar a ocorrência de prescrição ou caducidade, sendo possível então o protesto em qualquer época. 





 

Ver outras dúvidas