Cancelamentos

No caso em que o título protestado foi apresentado através de endosso mandato, quem deverá dar a carta de anuência para cancelamento deste protesto?

Na hipótese de protesto em que tenha figurado apresentante por endosso-mandato, será suficiente a declaração de anuência passada pelo credor endossante, conforme par. 2.º, do art. 26, da Lei 9492/96.





 

Ver outras dúvidas